Омские экологи утверждают, что воздух чист после взрыва на каучуковом заводе

Общество

Омские экологи утверждают, что воздух чист после взрыва на каучуковом заводе

Экологи провели проверку проб атмосферного воздуха после аварии на заводе синтетического каучука.

Вчера, 6 марта, начался пожар на заводе синтетического каучука. Произошёл взрыв в колонне для переработки нефтепродуктов в цехе № 101 производства фенол-ацетона. В пожаре пострадало 11 человек.

Омичи до сих пор беспокоятся, не навредит ли авария на заводе здоровью горожан. В социальных сетях прошли волны сообщений об эвакуации, ядов в воздухе, последствий для экологии и массовой покупке марлевых повязок.

В целях контроля экологической обстановки на место пожара выехали специалисты Роспотребнадзора и Росприроднадзора по Омской области, а также Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По данным лабораторных исследований, проведенных в том числе и собственной лабораторией предприятия, высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха не зафиксировано. Пресс-служба администрации Омска сообщает, что зафиксировано только небольшое превышение нормативов в воздухе по двуокиси азота – 1,3 ПДК. Однако превышение нормы объясняется высокой температурой горения материалов.

От вдыхания продуктов сгорания среди рабочих завода и сотрудников МЧС никто не пострадал. Также природоохранные органы отмечают, что завод находится территориально далеко от жилых кварталов, а ветер не идёт в сторону центра города, значит, угрозы для населения никакой нет.

ОмскПресс