Мэрия Омска забрала деньги с ДК «Кировский» на Омскую крепость

Экономика

Мэрия Омска забрала деньги с ДК "Кировский" на Омскую крепость

Депутаты Горсовета обвинили чиновников в том, что они не думают о развитии омских окраин.

Главный финансист мэрии Омска Инна Парыгина рассказала об изменениях в адресной программе Омска на заседании комитета Горсовета. Она пояснила, что нужно найти средства на работу с Омской крепостью.

Выполнены проекты пяти зданий. Проект нужно срочно выкупить у разработчиков и передать облстройзаказчику. Для нас цена вопроса — всего 43 млн рублей, остальное выделят вышестоящие бюджеты. Мы реконструируем историческую часть Омска,

— пояснила Инна Парыгина.

Поэтому средства на реконструкцию ДК Кировского округа — 10 млн рублей — предложили не выделять, а попробовать заключить там договор концессии.

То есть об объектах на окраинах мы забываем?! У нас тут провал!

— воскликнул Дмитрий Лицкевич.

Его поддержал депутат Сергей Дроздов.

Жители Старого Кировска до Омской крепости не доедут. Они в пробках постоят — и домой вернутся. Надо, чтобы было, где детям заниматься и отдыхать,

— высказался Сергей Дроздов.

Дом культуры Кировского округа выполнял социальную функцию. Там бесплатные кружки были, это очаг культуры в старой части города! Если в концессию кому-то отдавать, он должен деньги зарабатывать на восстановление дворца, депимущества и себе! Это желание администрации сбросить с себя социальную функцию! Кто это продолжает продавливать, не понимаю! У агрегатного завода стоит ДК, разваливается — отдайте его в концессию! А в Старом Кировске не будет прибыли, какая концессия?

— выступил Валерий Кокорин.

Выяснилось, что разработанный проект реконструкции предполагает увеличение ДК. Но можно обойтись без него и потратить не 200 млн рублей, а около 60 млн рублей.

С депутатами-единороссами согласились даже коллеги из КПРФ.

Правильно говорит Валерий Кокорин! Единственный очаг культуры был в Старом Кировске! Оставьте деньги на ДК, оставьте эти 10 миллионов! Там занимаются дети партизанским методом, с заднего торца ребятишки пробираются,

— выступил Леонид Михайленко.

Мы пытаемся одну шкуру на 10 шапок разделить,

— вздохнул Андрей Никитин.

300-летие пройдёт, а ДК в Старом Кировске останется,

— считает коммунист Геннадий Дроздов.

Исполняющий обязанности председателя комитета по финансово-бюджетным вопросам Алексей Саяпин предложил оставить на ДК Кировского округа хотя бы 1 млн рублей. Но за это проголосовали всего четыре депутата.

В итоге депутаты приняли изменения в бюджет в двух чтениях. Деньги сняли с реконструкции ДК и направили на Омскую крепость. Возможно, в апреле депутаты вернутся к вопросу и обяжут мэрию найти возможность снова выделить деньги на ДК «Кировский».

ОмскПресс