Бывшие участки «Русантона» увеличат бюджет Омска

Экономика

Бывшие участки "Русантона" увеличат бюджет Омска

Депутаты считают, что мэрии Омска не стоит браться за строительство жилья.

Сегодня на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам депутат Валерий Кокорин уточнил у чиновников, в курсе ли они, что у департамента архитектуры закончились деньги на разработку градостроительной документации. Без этого продажа городской земли в апреле может остановиться.

Вы им выделите 8 миллионов рублей на документацию?

— уточнил депутат.

Я предполагала этот вопрос. Такая проблема возникает у депархитектуры ежегодно — у них заканчиваются деньги. Но мы полагаем, что во втором полугодии будем увеличивать доходы бюджета за счёт продажи права на аренду участков, ранее арендуемых «Русантоном». Мы в курсе проблемы и понимаем, что это наш хлеб. Тиль не прекратит деятельность,

— пояснила директор департамента финансов и контроля мэрии Омска Инна Парыгина.

Депутаты напомнили, что участки предлагаются не самые лучшие и деньги за них получают не самые хорошие. Мэрии предложили продавать и сдавать в аренду участки в центре города. Кроме того, у народных избранников возникли вопросы насчёт строительства жилья мэрией.

Напомним, мэрия собирается строить дома на Завертяева для переселения омичей из аварийного жилья. По подсчётам Валерия Кокорина, стоимость квадратного метра в них с учётом подвода дорог и коммуникаций составит 38 тыс. рублей — выше, чем у частных застройщиков. Он предложил покупать квартиры с торгов за 30 тыс. рублей — столько они стоят в домах КПД (крупнопанельного домостроения). Освободившиеся миллионы депутат предложил направлять на более важные для города цели.

У нас предусмотрены средства на строительство жилья за 30 тыс. 400 рублей за «квадрат». Пока работы не начались, и торги не прошли. Жильё стоит от 39 до 45 тыс. рублей за метр! Если нам предлагают 30 тыс. рублей, средства на строительство инженерных коммуникаций закладываются дополнительно,

— пояснила Инна Парыгина.

Но депутаты с ней не согласились. Они считают, что имеет смысл провести торги и купить квартиры в готовых домах с уже построенными дорогами и коммуникациями по 30 тыс. рублей за квадратный метр. Вопрос будет дорабатываться. Но изменения в бюджет приняли в двух чтениях.

ОмскПресс