Современные технологии, применяемые при ремонте бамперов

Обратите внимание

Современные технологии, применяемые при ремонте бамперов

Повреждение бампера всегда является большой неприятностью для автовладельца. Бампер, это тот элемент кузова автомобиля, который первый принимает на себя любой лобовой удар. При столкновении он гасит силу удара, тем самым сохраняя здоровье и нередко, жизнь, находящихся в автомобиле людей.

На сегодняшний день ремонт бамперов практически в любом автосервисе. Специалист автосервиса вначале обязательно определит степень повреждения бампера и даст квалифицированный совет, стоит заниматься ремонтом или экономически выгоднее будет купить новый бампер и установить.

Большинство современных бамперов для автомобилей изготавливают из термопластичного пластика, особенность которого, плавиться под воздействием высоких температур. Поэтому с помощью простого нагрева можно исправить небольшую царапину или вмятину. Если при столкновении утрачен фрагмент бампера, то придется производить сварочные работы. При этом место сварки шва подготавливается. Его кромкам придается V-образная форма, а самой место тщательно зачищается на расстояние в 15 мм. Если требуется заварить трещину, то концы предварительно засверливаются, что позволяет предотвратить дальнейшее распространение трещины при проведении работ. Сварочные работы производятся с помощью технического фена и присадочных пластиковых прутков, за счет которых и производится заваривание трещины. Отлетевшие отдельные элементы бампера обвариваются со всех сторон по периметру. Бампер может быть изготовлен и из термореактивного пластического материала. Отличается от термопластичного пластика невозможностью проводить сварочные работы. В этом случае, при ремонте бамперов применяют технологию склеивания, которая стоит на порядок дороже, в сравнение со сварочными работами.

ОмскПресс