84 омских врача получили по миллиону рублей за переезд в село

Общество

84 омских врача получили по миллиону рублей за переезд в село

Омский минздрав отчитался о мерах поддержки медиков, трудоустроившихся в муниципальных районах.

По информации облминздрава, в Омской области за минувший год единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей получили 84 врача, приступивших к работе в сельской местности. В 2012 году таких медиков было 68. Наиболее популярными местами трудоустройства стали Омский, Таврический, Русскополянский и Кормиловский районы.

Кроме этого, за счёт средств областного бюджета дифференцированно осуществляются единовременные выплаты в размере от 20 до 50 тыс. рублей и ежемесячные выплаты, в течение первых 3-х лет работы, в размере от 1 до 10 тыс. рублей в зависимости от занимаемой должности и места работы. В 2013 году выплаты назначены 703 молодым специалистам,

— отмечают в ведомстве.

Также в 2013 году 195 специалистов смогли решить проблемы с жильём за счёт социальных выплат по ипотеке, предусмотренных региональными властями. 100 медиков из муниципальных районов были обеспечены служебными квартирами.

В целом за прошедший год омские учреждения здравоохранения приняли 728 молодых специалистов, из них 265 врачей и 463 сотрудника со средним медицинским образованием.

ОмскПресс