Путин не собирается возвращать Крым России

Политика

Путин не собирается возвращать Крым России

Президент России считает крайней мерой введение войск на территорию Украины.

Сегодня, 4 марта, прошла онлайн-конференция с Владимиром Путиным. Президент РФ отвечает на вопросы журналистов, касающиеся напряжённой ситуации на Украине.

Прокомментировал Путин и предположения, что действия России направлены на присоединение Крыма к России. Напоминаем, Крым отошёл Украине в 1954 по решению генсека Никиты Хрущёва.

Вопрос присоединения Крыма к российской территории не рассматривается. Жители Крыма в условиях свободы волеизъявления имеют право определять свою судьбу. Право нации на самоопределение никто не отменял. Мы ни в коем случае не будем никого провоцировать и не будем подогревать такие настроения. Только сами граждане, проживающие на определённых территориях, имеют право определять свою судьбу,

— заявил президент РФ.

Кроме того, Владимир Путин отметил, что финансовая помощь Крыму будет оказана в любом случае.

Был задан вопрос президенту и о проведённых военных учениях в связи с возможностью введения военных сил на территорию Украины. Путин уверил журналистов, что использование военных – это крайний случай и пока необходимости он в этом не видит. А все действия идут только на усиление охраны российских объектов на Украине.

Мы видим разгул неонацистов, националистов, антисемитов, которые происходят в некоторых частях Украины, в том числе в Киеве. Мы считаем, что Украина — наш ближайший сосед, братская республика. Наши вооруженные силы — это товарищи по оружию, друзья. Я уверен, что украинские военнослужащие и российские военнослужащие будут по одну сторону баррикад. Примерно то же самое происходит сейчас и в Крыму,

— прокомментировал Владимир Путин.

ОмскПресс