Операторы связи будут сами платить за разговоры омичей

Общество

Операторы связи будут сами платить за разговоры омичей

«Закон о мобильном рабстве» претерпел некоторые изменения в пользу абонентов.

Напоминаем, 1 декабря 2013 года в России вступил в действие закон о принципе переносимости номера (MNP). Любой абонент может сменить оператора сотовой связи с сохранением своего номера. Для этого необходимо подать заявление в офис того провайдера, к которому планируется переход, соответствующее заявление. Плата за услугу не должна превышать 100 рублей.

Ранее было указано, что перейти к другому абоненту можно до 15 апреля 2014 года, а конкретная дата назначается по решению самого оператора. Именно этой свободой и пользовались сами операторы, специально затягивая сроки перевода абонента.

Чтобы избавить абонентов от лишних неудобств, депутаты разработали очередной закон, который строго устанавливает сроки передачи номера. С 1 марта переход к новому оператору для физических лиц может длиться не более 8 дней, для юридических лиц — не дольше 29 дней.

В случае если оператор не укладывается в назначенные сроки, он сам будет оплачивать разговоры своих абонентов до тех пор, пока не «отпустит» клиента к другому оператору.

Эксперты считают, что в связи с нововведениями количество желающих поменять «Билайн» на МТС или наоборот увеличится.

ОмскПресс