Новый Рижский театр отказался ехать в Омск из-за «агрессии» России к Украине

Политика

Новый Рижский театр отказался ехать в Омск из-за "агрессии" России к Украине

Латвийский коллектив отменил все гастроли и фестивальные выступления на территории России, намеченные на 2014 год.

Новый Рижский театр вчера, 3 марта, опубликовал на своем сайте заявление, в котором сообщил об отмене всех гастролей труппы в России и объяснил это решение «военной агрессией» нашей страны по отношению к Украине:

Ни один латвиец не может сохранять в этом вопросе нейтральную позицию. Оккупация Украины русскими является прямой угрозой для безопасности не только Латвии, но и всех ценностей цивилизованного мира.

По мнению руководителей театра, только бойкот и международная изоляция «агрессивного режима Путина» смогут повлиять на ситуацию.

Мы отозвали свое участие в театральных фестивалях в Санкт-Петербурге и Омске,

— говорится в сообщении театра.

Кроме того, худрук театра Алвис Херманис отказался участвовать в постановке Большого театра.

В заявлении также содержится призыв ко всем латвийским деятелям культуры выразить свое отношение к происходящим на Украине событиям «не только мыслями и словами, но и конкретными действиями».

Напомним, выступления Нового Рижского театра в Омске были запланированы в рамках IV Международного фестиваля «Академия», который пройдет в нашем городе с 15 по 30 июня. На театральном форуме минувшего года латвийская труппа произвела, по мнению критиков, настоящий фурор.

ОмскПресс