Россия готова выделить Крыму 6 миллиардов долларов

Политика

Россия готова выделить Крыму 6 миллиардов долларов

Правительство республики гарантировало жителям выплату пенсий, зарплат и социальных пособий.

Первый заместитель премьер-министра Автономной республики Крым Рустам Темиргалиев сообщил предварительный размер финансовой помощи от России. Заявление было сделано в ходе пресс-конференции в Симферополе сегодня, 3 марта. Темиргалиев пояснил, что министр финансов АРК Владимир Левандовский находится в Москве и участвует в переговорах по вопросу выделения средств.

Россия в ближайшее время готова проинвестировать через инвестиционный проект до 5 миллиардов долларов в экономику Крыма и оказать помощь в размере 1 миллиарда долларов на решение социальных и экономических проблем. В этой связи крымское правительство гарантирует всем крымчанам своевременную выплату зарплат, пенсий и других социальных платежей,

— цитирует первого вице-премьера АРК портал Cit.ua.

Ранее за нахождение своего Черноморского флота Россия ежегодно выплачивала украинской стороне порядка 100 млн долларов. Эти деньги включались в счёт долга Украины перед Россией. Также РФ платит пошлины за импорт Черноморским флотом техники, запчастей и горюче-смазочных материалов. Поступления в туристическую отрасль Крыма из России за 2013 год оцениваются в 400 млн долларов.

ОмскПресс