Прокуроры посчитали использование омских сетей неэффективным

Экономика

Прокуроры посчитали использование омских сетей неэффективным

Прокуратура посчитала, что мэрия неэффективно использует городские сети, не взимая за них деньги с компаний «Омскгоргаз» и «Электротехнический комплекс».

Протест прокурора обсудили на заседании комитета Горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. Перед депутатами выступила старший помощник прокурора Омска Ирина Сосковец. По её словам, была проведена проверка законодательства по муниципальной собственности. Арендная плата за имущество Омска в ряде случаев была определена без учёта рыночной стоимости.

Например, с ООО «Электротехнический комплекс» заключены договоры аренды тепловых сетей в Амуре. Затраты на капремонт сетей учитывались мэрией в счёт арендной платы. То есть арендная плата не вносилась! Аналогичные нарушения установлены в деятельности ООО «Омскгоргаз» — капремонт учитывался в счёт аренды. При этом капитальный ремонт в организациях практически не проводился,

— отметила госпожа Сосковец.

Сложившаяся ситуация, по её мнению, позволяет получать прибыль, но администрация не принимает мер по эффективному использованию собственности, не сдаёт в аренду сети и не отдаёт их в управление муниципальным организациям. Прокурор рекомендовала устанавливать арендную плату, основываясь на рыночной стоимости имущества, и взимать её в бюджет. Для этого потребуется изменить решение № 138 Горсовета.

Директор департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов прокомментировал прокурорское выступление. По его словам, 138-е решение и изменения в него инициировали депутаты. Пробным проектом стал «ОмскВодоканал» — с него потребовали вносить в бюджет «живые деньги».

Депутаты предлагали так же поступить с другими ресурсоснабжающими организациями – взимать с них деньги,

— отметил Сергей Хорошилов.

Он пояснил, что депимущества подготовит поправки, удовлетворяющие протест прокурора, и представит их на рассмотрение депутатов. Однако он добавил, что не видит необходимости в расчёте аренды на основе рыночной оценки городской собственности. По словам Сергея Хорошилова, деньги с коммунальщиков впервые взимаются «вживую», и могут быть определённые шероховатости, но ведомство работает над их устранением.

Депутат Сергей Дроздов поинтересовался, когда мэрия подготовит поправки. Ему ответили, что до 19-го не успеют. «Года?» — полюбопытствовал Сергей Дроздов. Чиновники пояснили, что всё-таки до 19-го марта, и пообещали представить поправки в апреле.

ОмскПресс