Госдума запретит омским студентам платить за ремонт

Общество

Госдума запретит омским студентам платить за ремонт

В первом чтении принят законопроект, регулирующий порядок оплаты студенческих общежитий.

В минувшую пятницу, 28 февраля, депутаты рассмотрели в первом чтении альтернативные проекты закона, регулирующего порядок оплаты студенческих общежитий.

Один из проектов представил единоросс Николай Булаев, который возмутился, что за четырёхместную комнату каждый жилец вынужден ежемесячно платить по 2 тыс. 500 рублей. Депутатам было предложено подкорректировать актуальный закон и обязать студентов оплачивать проживание и коммунальные услуги, а расходы за содержание и ремонт помещения со студенческой оплаты снять.

В рамках предложенного проекта, размер платы за проживание студентов в общежитии будет определять учредитель вуза, а размер платы за коммунальные услуги будет зависеть от тарифа в каждом регионе. В конечном итоге размер студенческой платы будет зависеть от бюджетной субсидии, которую получает вуз на оплату коммунальных услуг. Чем выше субсидия, тем меньше будет платить студент.

Ранее альтернативный законопроект от КПРФ и «Справедливой России» представил коммунист Владимир Федоткин. В проекте предлагалось сделать размер студенческой платы за общежитие равным 5 % от стипендии. Проект не был поддержан, за него проголосовало 202 депутата, за проект Булаева было отдано 444 голоса.

В случае принятия закона плата за общежитие в зависимости от условий проживания составит то 300 до 600 рублей в месяц.

ОмскПресс