Украина объявила всеобщую мобилизацию граждан

Политика

Украина объявила всеобщую мобилизацию граждан

В Крыму и восточных областях Украины продолжает нарастать напряжённость, возникшая после решения Совета Федерации использовать российскую армию на территории этой страны.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрий Парубий написал на своей странице в Facebook, что мобилизация населения начнётся 2 марта в 8 часов утра. Решение на данный момент уже принято Советом национальной безопасности и обороны.

Представители «Правого сектора» (ПС) на официальной странице во ВКонтакте призвали сторонников не допустить российские войска на местные аэродромы:

Существует риск, что российские войска, или отдельные боевые группы, попытаются использовать небольшие аэродромы в центральной части Украины. Просьба местному автомайдану, особенно в Житомирской и Киевской областях, найти все аэродромы, которые не находятся под охраной украинской армии (полевые, старые) и заблокировать их любым возможным способом. Один из способов — блокировать взлетные полосы грузовиками и/или баррикадами из бетонных блоков.

Отметим, что ПС объявил мобилизацию своих последователей ещё вечером субботы, 1 марта. Дмитрий Ярош, лидер движения, заявил, что, по его информации, «московские разжигатели войны» планируют проведение провокаций в южных и восточных областях Украины, после чего станет возможным «полномасштабное вторжение оккупационных войск».

Три экс-президента Украины: Виктор Ющенко, Леонид Кучма и Леонид Кравчук выступили с обращением, призвав денонсировать Харьковские соглашения о базировании Черноморского флота в Севастополе, подписанные в 2010 году:

Впервые в новейшей истории украинский народ столкнулся с кризисом, который угрожает единству, суверенитету и государственности нашей страны и которая может обернуться национальной катастрофой, грозит разрушением государства. Воспользовавшись внутриполитическими трудностями в Украине, Россия решила разыграть так называемую крымскую карту в своих интересах, пренебрегая своими обязательствами.

«Интерфакс» со ссылкой на источник в Минобороны сообщил, что в Крыму российские военнослужащие вывозят из военных частей Вооруженных Сил Украины автоматы, пистолеты и заряды.

ОмскПресс