СовФед предлагает отозвать российского посла из США

Политика

СовФед предлагает отозвать российского посла из США

Подобную инициативу высказал вице-спикер верхней палаты парламента Юрий Воробьёв.

Сегодня, 1 марта, Совет Федерации поручил международному комитету подготовить для президента Владимира Путина обращение с призывом рассмотреть вопрос об отзыве российского посла из США, сообщают РИА Новости. Причиной столь радикальных мер послужило высказывание американского президента Барака Обамы в СМИ о последствиях нахождения российских войск в Крыму.

Любое нарушение суверенитета Украины будет глубоко дестабилизующим, что не соответствует интересам ни Украины, ни России, ни Европы. Спустя лишь несколько дней после того, как весь мир побывал в России на Олимпийских играх, это станет поводом для осуждения со стороны многих народов мира,

цитирует американского президента Русская служба Би-би-си.

Какие конкретно последствия ждут Россию в случае вмешательства, Обама не уточнил, однако позже источники в Белом доме сообщили агентству «Рейтер», что США могут заблокировать торговые послабления, которых добивается Москва, а также вместе с некоторыми европейскими лидерами проигнорировать саммит «большой восьмёрки» в Сочи в июне.

С «симметричным ответом» на агрессивное высказывание Обамы выступил вице-спикер российского Сената Юрий Воробьёв. Он считает, что «эти слова президента США — это прямая угроза, он пересек красную линию и оскорбил российский народ«. Сенатор предложил отозвать российского посла из США. Соответствующее обращение к президенту РФ Владимиру Путину поручила подготовить комитету по международным делам спикер СовФеда Валентина Матвиенко.

Когда президент США угрожает фактически России, говоря о том, что Россия дорого за свою политику заплатит, это неуважение к нашему народу, к России, и мы считаем, что в этой ситуации надо действовать адекватно, и мы обратимся к президенту отозвать посла России из США. Мы высказали свою точку зрения и мы имеем на это право,

— заявила Матвиенко журналистам и подчеркнула, что решение об отзыве будет приниматься президентом России.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил «Интерфаксу», что никаких решений по этому вопросу в Кремле пока не принималось.

ОмскПресс