Омичи посоревнуются в поедании блинов на скорость

События

Омичи посоревнуются в поедании блинов на скорость

В воскресение во всех парках города пройдут масленичные гуляния.

2 марта омичи попробуют залезть на ледяной столб и съесть блины на скорость, посмотрят театрализованные шествия и сожгут чучело Масленицы.

С 12 часов начнутся праздничные проводы зимы в парке имени 30 лет ВЛКСМ, на «Зелёном острове» и в саду «Сибирь» в Амурском посёлке. На территории «Советского парка» гуляния стартуют в 13 часов дня.

Каждый парк представит свою развлекательную программу, однако блины, сожжение чучела и конкурсы будут везде.

В парке имени 30-летия ВЛКСМ в 12 часов выступит духовой оркестр. В это же время будут разыгрываться призы ледяного столба, пройдёт конкурс «Ледяной бум» и перетягивание каната. На центральной аллее выступят омские гиревики, а на тропе от детского контактного зоопарка можно будет прокатиться на снегоходе.

В 13 часов 30 минут на центральной эстраде сожгут чучело Масленицы, после чего начнётся концерт. Омские коллективы будут выступать до 18 часов.

Развлекать омскую публику будут скоморохи и сказочные персонажи. Все гости праздника смогут принять участие в веселых состязаниях. Горожан ждут командные игры в снежки, перетягивание каната, состязание гиревиков, конкурс «Ледяной бум» и многое другое. Не обойдется и без ледяного столба. Тех, кто сможет забраться на его вершину, ждут ценные подарки,

— рассказала Татьяна Борисенко, художественный руководитель парка.

В «Советском» парке чучело сожгут в 14 часов. До этого час на главной площадке парка будет выступать ансамбль «Вереск». В 14 часов 30 минут пройдёт конкурс Ледяного столба.

На «Зелёном острове» концерт начнётся в 12 часов. В 14 часов 30 минут на эстраде у группы аттракционов выступят омские «моржи» и гиревики. На 14 часов 45 минут намечена программа с участием служебных собак. Спустя полчаса будут разыгрывать призы ледяного столба, после чего на «Острове» вновь споют коллективы культурного центра. В 17 часов состоится сожжение чучела Масленицы.

В саду «Сибирь» с 12 часов будут петь коллективы «Современника».

Городская администрация сообщила, что на Масленицу в парках будет работать часть аттракционов, кафе и прокат лошадей и снегоходов. В меню кафе включены традиционные блины. 

ОмскПресс