Экс-глава Черлакского района лишил бюджет 8 миллионов

Происшествия

Экс-глава Черлакского района лишил бюджет 8 миллионов

С Василия Яцковского взыскивают 8,3 миллиона рублей за причинённый ущерб.

По данным прокуратуры, 30 сентября 2013 года за превышение главой органа местного самоуправления должностных полномочий суд приговорил Василия Яцковского к полутора годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Экс-глава в 2007 году предложил погасить миллионную задолженность муниципального «Теплокоммунэнерго», возникшую из-за неоплаты мазута, перед компанией «Монолит». Он решил передать бизнесменам четыре муниципальных нефтеналивных баржи. Имущество было продано без проведения независимой оценки и аукциона по заниженной стоимости — за 1,2 миллиона рублей. Действиями чиновника были нарушены интересы государства и причинён ущерб Черлакскому району в размере не менее 8,3 миллиона рублей. Но Василий Яцковский не признал вину и не возместил причинённый ущерб. Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда 28 ноября 2013 года проверила законность решения, принятого судом первой инстанции, и изменила приговор суда, лишив чиновника права в течение двух лет занимать руководящие должности муниципальной и государственной службы.

Прокуратура провела свою проверку и обратилась в суд. Черлакский суд Омской области 27 февраля удовлетворил требования прокуратуры о взыскании с 51-летнего Василия Яцковского имущественного ущерба, причинённого преступлением, на сумму 8,3 миллиона рублей.

ОмскПресс