Изотермический фургон или рефрижератор?

Обратите внимание

Изотермический фургон или рефрижератор?

Наличие рефрижератора и изотермического фургона необходимо для любой транспортной кампании. Быстрая и качественная транспортировка обеспечивает развитие и доходность таких компаний. Но что делать, если есть желание начать бизнес в сфере грузовых перевозок, а начальный капитал невелик?

 Для этого рассмотрим, что представляют собой рефрижератор и изотермический фургон.

Изотермический фургон (в народе говорят: «фургон-термос» или «термобудка») – это герметичная и прочная конструкция. Благодаря использованию современных технологий, плакированной оцинкованной стали (для панелей), оригинальных стальных профилей (для каркаса) и термоизоляционных материалов (пенополистирол толщ. 25-100 мм или экструдированный пенополистирол) в производстве изотермических фургонов достигается герметичность и прочность данной конструкции. В свою очередь, данные свойства изотермических фургонов позволяют перевозить товары, которые требуют сохранения определенной стабильной температуры при транспортировке.

На сегодняшний день « ГАЗ 3302 изотермический фургон» — самый востребованный тип фургонов. При этом различают конструкции двух видов: каркасный фургон и фургон на основе сэндвич-панелей. Первый вид термобудки имеет единый цельнометаллический каркас, который включает в себя 3 слоя (наружный – обшит плакированным металлом, внутренний – оцинкованные листы, средний слой – теплоизоляционный материал). Второй вид изготавливают, применяя многослойные плиты – сэндвич-панели.

Однако изотермические фургоны хороши для перевозок на небольшие расстояния или для городских грузоперевозок. Если же скоропортящиеся продукты или другие продукты, требовательные к температурному режиму, необходимо перевозить, преодолевая большие расстояния, то тут уж не обойтись без рефрижератора.

Рефрижератор – это по сути тот же изотермический фургон, только оборудованный холодильной установкой. С помощью рефрижераторной установки можно задавать и поддерживать определенный температурный режим, который необходим для транспортируемой продукции. Понятно, что стоимость рефрижератора может существенно отличаться от стоимости изотермического фургона.

К примеру, сравним, сколько стоит термобудка на Газель и сколько стоит Газель-рефрижератор:

ГАЗ 3302 Газель с изотермическим фургоном – от 658000 руб.

Газель рефрижератор – от 714000 руб. Да, выбор может быть нелегким.

ОмскПресс