Обучение охране труда

Обратите внимание

Обучение охране труда

Руководитель абсолютно любой без исключения организации в нашей стране несет определенную ответственность за безопасность труда людей, которые трудятся в это организации. Именно поэтому, в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, необходимо обязательно проводить обучение сотрудников по этому направлению не реже чем один раз в три года.

Таким образом, руководитель несет непосредственную ответственность за правильное обеспечение безопасности как жизни, так и здоровья, работающих у него сотрудников. Если же обучение по охране труда не проводится в установленные законом сроки, в этом случае работники могут быть отстранены от свое трудовой деятельности, а руководителю может грозить денежный штраф, а также приостановление работы организации сроком до 90 суток.

При повторном нарушении этих требований, наказание может существенно ужесточиться. Обучение по охране труда является обязательной процедурой, поэтому к нему необходимо подойти со всей максимально возможной степенью ответственности.

Поэтому нет никаких сомнений, что проводить обучение рабочих по охране труда просто необходимо.

Данный курс по охране труда может включать в себя различные аспекты, среди которых основные положения и знания, специальные вопросы, направленные на обеспечение трудовой безопасности, и, кроме того, информация по соцзащите сотрудников, которые по тем или иным причинам пострадали от несчастных случаев на производстве и от различных профессиональных заболеваний.

Кроме того, на курсах оказания первой помощи можно получить как теоретические, так и практические знания о том, что следует предпринимать при получении различных производственных травм.

ОмскПресс