Ортопантомограмма в современной стоматологии

Обратите внимание

Ортопантомограмма в современной стоматологии

Ортопантомограмма в наше время представляет собой специальный панорамный снимок челюстей, который позволяет точно оценить положение и наличие сверхкомплектных зубов или ретинированных зубов, состояние тканей пародонта и корней всех зубов. Кроме того, на некоторых ортопантомографах можно оценить состояние височно-нижнечелюстного сустава.

Обзорный снимок зубов представляет собой обязательное исследование перед подготовкой к протезированию зубов, при планировании имплантации, в пародонтологическом лечении, а также в ортодонтическом лечении. Как видите, такой снимок просто незаменим в современной стоматологической диагностике.

Ортопантомограмму обычно делают на современных высококачественных рентгеновских аппаратах от ведущих производителей в сфере цифрового рентгеновского оборудования. Благодаря этому панорамные снимки получаются контрастными, четкими и качественными.

Ее назначают перед исправлением прикуса (установкой брекетов). В таком случае ортодонт должен точно знать, как расположены корни зубов, и каков их наклон. Кроме того, панорамный снимок позволяет выявить ретинированные зубы и выучить внутреннюю структуру челюсти. В детской стоматологии панорамный снимок зубов дает возможность определить под молочными зубами зачатки постоянных зубов, проконтролировать развитие прикуса, выявить различные воспаления, кариес и т.д.

Также доказана необходимость применения ортопантомограммы и при хирургическом стоматологическом вмешательстве. К примеру, при удалении кисты зуба или зубов мудрости хирургу нужно видеть не только сам пораженный зуб, но и область, находящуюся вокруг него. Это позволит ему максимально эффективно и быстро провести операцию.

Кроме того, панорамные снимки зубов в своей практике используют ЛОРы, так как это позволяет им хорошо просмотреть гайморовы пазухи и носовые ходы, обнаружить образование полипов, оценить правильность расположения носовой перегородки, а также уточнить связь между гайморитом и воспаленным зубом. Кроме того, отоларинголог при появлении подозрений может назначить и некоторые другие обследования.

ОмскПресс