Омичам предложат «электричество для бедных»

Экономика

Омичам предложат "электричество для бедных"

Жителей регионов призвали экономить, но пока без «обязаловки».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил, что регионы страны будут сами определять объём социальной нормы потребления электроэнергии, сообщает «РИА Новости«. Постановление уже размещено на сайте кабмина.

Не позднее 1 июля 2016 года должна быть введена социальная норма потребления электроэнергии. Кабмин сообщает, что на установленный минимальный объём электроэнергии будут введены низкие расценки, а вот за перерасход придётся платить гораздо больше.

Обязаловки и тотального введения, я думаю, нам сейчас допускать нельзя ровно потому, что у нас сейчас нет точных данных, что и как будет происходить. Вернее, скажем так, у нас такая страна, что все будет очень пёстро»,

— уточнил Дмитрий Медведев.

С введением постановления в действие тариф на оплату электричества свыше установленного объёма в каждом регионе будет свой. Сколько «нагорит» выше минимума – столько потребитель и оплачивает. Кабмин подчёркивает, что теперь в оплате электричества будет играть роль экономность каждого жителя. Пилотный проект по введению соцнормы с 1 сентября заработал в семи регионах РФ.

Напоминаем, два года назад президент поручил правительству разработать комплекс мер для перехода к социальной норме потребления коммунальных ресурсов. Процесс медленно, но движется. Уже сегодня постановление упоминает, что размер предельного объёма будет отдельно определяться для многодетных семей и домохозяйств, где есть инвалиды.

ОмскПресс