«Имущество признано выморочным…»

Общество

«Имущество признано выморочным…»

В департаменте имущественных отношений администрации города на минувшей неделе состоялась «горячая линия» на тему: «Выморочное имущество в городе Омске и работа с ним». Судя по поступившим обращениям, вопросы о судьбе имущества, на которое нет наследников ни по закону, ни по завещанию, волнуют многих омичей.

  – В настоящее время Законом РФ № 281-ФЗ от 29.11.2007 г. полномочия по работе с выморочным имуществом переданы в органы местного самоуправления. В администрации города данные функции выполняет департамент имущественных отношений, – сообщила начальник управления регистрации ДИО Надежда Мелешенко. – Принятие в муниципальную собственность выморочных объектов проводится как в судебном, так и во внесудебном порядке.

  Во внесудебном порядке имущество оформляется у нотариуса при наличии полного пакета необходимых документов, который предоставляется нотариусу для оформления свидетельства о наследстве. Оформленное свидетельство регистрируется в Управлении Федеральной регистрационной службы по Омской области. После этого документы по принятому в муниципальную собственность объекту направляются в департамент жилищной политики администрации города для распределения данного жилого помещения очередникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

  Однако возможны ситуации, когда выморочной становится только часть имущества (доля в праве собственности). Например, если доля определенного жилого имущества была завещана и принята наследниками по завещанию, в отношении оставшегося имущества не сделано завещательных распоряжений, а наследник по закону отсутствует.

  – Часть имущества также будет считаться выморочной, если имущество распределено между наследниками по завещанию и кто-либо из них отказался принять наследство, а наследники по закону отсутствуют, – пояснила Н. Мелешенко. – Возможны ситуации, когда наследники в силу закона (статья 1117 Гражданского кодекса РФ) утрачивают право наследования имущества умершего, и в отношении этого имущества также осуществляется процедура по принятию в муниципальную собственность.

  При отсутствии какой-либо информации на объект вопрос оформления имущества решается в судебном порядке. Имущество признается выморочным по решению суда.

  В соответствии с полномочиями по принятию в муниципальную собственность города выморочного имущества департамент имущественных отношений с 2008 года осуществляет действия по принятию в муниципальную собственность города выморочного имущества – жилых помещений, расположенных на территории Омска.

  Резонен вопрос: как власти узнают о помещениях, которые остались без хозяина? Основными источниками получения информации о наличии объекта выморочного имущества, по словам Надежды Мелешенко, зачастую являются сособственники долей в имуществе, относящемся к разряду выморочного, а также Территориальное управление Росимущества (которое до ноября 2007 года осуществляло прием выморочных жилых помещений в собственность РФ), нотариусы, суды, УФРС по Омской области, УВД по Омской области и организации, обслуживающие жилищный фонд.

 

  КСТАТИ

  С 2008 года и по настоящее время в департамент имущественных отношений поступила информация по 44 жилым объектам для признания их выморочными. Из них 6 объектов приняты в муниципальную собственность (оформление осуществлялось во внесудебном порядке), 5 – переданы в муниципальную собственность города в судебном порядке, по 11 – выявлены наследники и ведется работа по определению места нахождения наследников, а по остальным объектам производится сбор документации, которая необходима для оформления объекта в муниципальную собственность.

 

  СПРАВКА

  Выморочным имуществом считается имущество умершего при отсутствии у него наследников как по закону, так и по завещанию и в случаях, когда:

  – никто из наследников не имеет права наследовать;

  – все наследники отстранены от наследования;

  – никто из наследников не принял наследства;

  – все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

 

  ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН

  Сведения об объектах выморочного имущества можно сообщить в департамент имущественных отношений администрации города по адресу: ул. Краснофлотская, д. 8, кабинеты 310, 401, телефоны: 201—062, 200-377.

ОмскПресс