Яна Романова определится с дальнейшей карьерой этой весной

Спорт

Яна Романова определится с дальнейшей карьерой этой весной

Сегодня утром биатлонистка вернулась в Омск.

В омском аэропорту серебряную медалистку Игр в Сочи встречал министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус, двукратная чемпионка мира по биатлону Елена Бацевич и личный тренер спортсменки Владимир Анисимов. Естественно, не обошлось и без большого числа представителей СМИ.

Отвечая на вопрос о призовой эстафете, Романова сказала, что ей было тяжелее всего, однако страсти настолько накалились, что ей легче было пробежать первый этап, а потом стараться ни о чём не думать.

Во время бега я думала только о том, что вот коснусь Ольги Зайцевой, и будь что будет. А когда передала эстафету, поняла что сделала всё, что смогла. После эстафеты я спряталась у себя в комнате, боялась выйти и посмотреть, что там происходит. Ждать оказалось труднее всего,

— цитирует спортсменку пресс-служба минспорта sportom.ru.

Как отметила Романова, завоевать олимпийскую медаль было её давней мечтой, которая реализовалась через 18 лет:

Мои родители, отдавая меня в спорт, даже и не думали воспитать из меня профессиональную спортсменку. Да и я пришла в лыжный спорт без особых амбиций. Но вскоре я осознанно выбрала этот путь, а мои родители меня поддержали. С 12 лет я мечтала об Олимпийских победах.

Яна Романова определится с дальнейшей карьерой этой весной

Что касается дальнейшей судьбы, то 30-летняя биатлонистка определится с завершением карьеры этой весной и примет решение вместе со сборной. Основная задача на данный момент – достойно завершить сезон. В том числе предстоит соревноваться на трёх этапах Кубка мира.

Напомним, ранее Александр Фабрициус уже заявил, что в случае прекращения выступлений Романовой обязательно предоставят возможность стать тренером. К примеру, она может заняться подготовкой молодёжи на базе биатлонного центра в деревне Петропавловка Муромцевского района.

Сама же медалистка, которая ранее переехала в Омск из Кургана по окончанию школы, уже заявила, что намерена остаться в Прииртышье.

Фото: «МинспортМедиа»

ОмскПресс