Петербуржцы откроют «Омскую энергосбытовую компанию» в Прииртышье

Экономика

Петербуржцы откроют "Омскую энергосбытовую компанию" в Прииртышье

Новый гарантирующий поставщик выделит отдельное предприятие для нашего региона.

Напомним, на прошедшей неделе министр энергетики России Александр Новак подписал приказ о назначении гарантирующего поставщика (ГП) в Омской области. С 1 марта вместо филиала «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» им станет «Петербургская сбытовая компания» (ПСК). Энергосбыт получил это право по итогам «голландского аукциона», оплатив, по некоторым данным, порядка миллиарда рублей в счёт долга прежнего ГП – «Омскэнергосбыта».

Как сообщает сайт «Фонтанка.ру» со ссылкой на ПСК, для работы в Омской области создано отдельное предприятие «Омская энергосбытовая компания». Рассматривается вопрос о том, чтобы в неё перешли сотрудники сбытового подразделения «Омскэнерго».

Отметим, около недели назад ПСК выпустила отчётность за 2013 год по российским стандартам бухучёта. Согласно документам, была получена прибыль в 228 млн рублей против 176 млн годом ранее. Выручка составила 59 млрд 400 млн рублей, увеличившись за год на 6 млрд 800 млн рублей. Как отмечается в отчёте компании, на величину прибыли повлияло начисление дивидендов «дочки» ЗАО «Энергия холдинг» в размере 640 млн рублей.

ОмскПресс