Губернатор покажет Омскую крепость федералам

Общество

Губернатор покажет Омскую крепость федералам

Завтра губернатор Омской области Виктор Назаров представит в федеральном минкульте концепцию реконструкции Омской крепости, от результатов поездки зависит выделение 2 млрд рублей.

Презентация пройдёт 26 февраля на коллегии министерства культуры Российской Федерации.

Стоит отметить, что региональные вопросы в рамках коллегии минкультуры РФ рассматриваются довольно редко. Особое внимание федеральных властей к Омской крепости связано с приближающимся 300-летием Омска,

— пояснили в правительстве Омской области.

Напомним, идея реконструкции культурно-исторического комплекса «Омская крепость» нашла поддержку на федеральном уровне в прошлом году. Президентом РФ Владимиром Путиным и председателем правительства России Дмитрием Медведевым были даны поручения ряду федеральных министерств. В случае положительного решения по итогам коллегии Омская область сможет получить на реконструкцию Омской крепости более двух миллиардов рублей из федерального бюджета. Предложения в концепцию вносили и профессиональные архитекторы, и неравнодушные омичи. В концепции, которая будет представлена в Москве, удалось объединить лучшие идеи участников конкурса. За основу взят проект победителя конкурса Альберта Каримова, члены коллегии смогут также познакомиться с работами архитекторов Александра Бегуна, Никиты Шалмина и Андрея Сергеева.

ОмскПресс