Жириновский разозлил МИД Казахстана мечтами о Среднеазиатском федеральном округе

Политика

Жириновский разозлил МИД Казахстана мечтами о Среднеазиатском федеральном округе

Политик заявил, что центральноазиатские страны при определённых условиях могли стать частью российского государства.

23 февраля 2014 года лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский выступил на митинге в прямом эфире телеканала «Россия 24». Политик заметил, что если бы в 1989 году СССР не вывел войска из Афганистана, то сейчас бы не было независимых стран Центральной Азии:

Тогда и на юге была бы тишина, и никаких республик в Средней Азии. Среднеазиатский федеральный округ — главный город Верный! Сегодня у него чужое название Алма-Ата — мой родной город. Это придумали Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Казахстан.

Министерство иностранных дел Казахстана отреагировало на заявление подготовкой официальной ноты протеста. Дипломаты просят российских коллег дать официальную оценку «соответствия выступления господина Жириновского духу союзничества и стратегического партнёрства между Россией и Казахстаном».

МИД заявило, что политик подобного уровня должен более ответственно подходить к подобным высказываниям. Также на брифинге в Астане представитель министерства Жанболат Усенов отметил, что это не первый выпад Жириновского в адрес Казахстана.

Кроме того, казахстанские общественники предложили ограничить вещание некоторых российских каналов.

ОмскПресс