Традиционные методы лечения алкоголизма

Обратите внимание

Традиционные методы лечения алкоголизма

Алкоголизм – хроническое заболевание, которое носит прогрессирующий характер. От него практически невозможно избавиться самостоятельно, поэтому требуется медицинское вмешательство.

Долгие годы исследования специалистов различных сфер позволили прийти к выводу, что к развитию алкоголизма приводят социальный, психологический и биологический факторы. Привести к алкоголизму может один из перечисленных факторов, однако вскоре он затронет и остальные. Только длительная терапия, затрагивающая все факторы, сможет дать положительный результат.

Сегодня есть три традиционных метода лечения алкоголизма: детоксикация, кодирование и применение аверсивных препаратов. Существует множество клиник по борьбе с зависимостью, которые предоставляют лечение алкогольной зависимости.

Детоксикация заключается в очищении организма от токсических веществ, но сама процедура не является лечебной, а лишь подготовительной. Таким образом побороть зависимость не удастся, но получится избавиться от симптомов отравления алкоголем. Если дальше ничего не будет предприниматься, то зависимость может ухудшиться, что в свою очередь не лучшим образом отразиться на организме (заболевания головного мозга, печени, сердца и т.д).

Во время кодирования добиваются формирования страха перед употреблением алкоголя. Эффективность методики довольно сомнительная. На многих пациентов кодирование вообще не влияет, так как не затрагивается физиологический компонент. Если же результаты оказались положительными, то с каждым разом период трезвости будет все меньше и меньше.

Аверсивные препараты не совместимы с алкоголем. Поэтому здесь понадобится большая сила воли и постоянный контроль со стороны близких. В случае употребления алкоголя происходит ярковыраженное токсическое действие, что может стать опасным для жизни человека.

ОмскПресс