В омском ТЮЗе появится «Отелло»

Культура

В омском ТЮЗе появится "Отелло"

В театре приступили к постановке спектакля, посвящённого 450-летию со дня рождения великого драматурга Уильяма Шекспира.

Как пояснили в региональном минкульте, премьера спектакля состоится уже в конце весны. Художественный руководитель ТЮЗа Владимир Золотарь ставит пьесу «Отелло», первый показ которой состоялся более четырехсот лет назад на сцене лондонского «Глобуса». По замыслу режиссёра, новый спектакль будет адресован прежде всего молодёжи – студентам и старшеклассникам. Прочтение весьма неожиданно. Зрителям обещают показать историю мужской дружбы, в которую вторглась юная девушка, взбалмошная фантазёрка, не знающая жизни.

Что разрушает мужскую дружбу? Во-первых, если одного друга ставишь выше другого – жди ревности и обид. Во-вторых, нельзя вводить женщину в мужской мир. Боевое товарищество – это святое,

– отмечает Владимир Золотарь.

Господин Золотарь расставляет в пьесе неожиданные акценты. Перед нами три друга, три старых товарища: Отелло, Кассио и Яго. Генерал Отелло дважды нарушает табу: сначала он делает Кассио своим лейтенантом, ставя выше Яго, а потом женится на нежной, инфантильной Дездемоне, которая витает в облаках, грезит о подвигах и хочет сопровождать мужа плечом к плечу в битвах. Мучительная зависть Яго к успехам Отелло, ревность отвергнутой дружбы становится завязкой, основой кровавого сюжета. Яго искренне обижен на Отелло и сам верит в свой обман.

Как добавили в минкульте, Омский театр для детей и молодежи за свою историю неоднократно обращался к наследию Шекспира, но постановка по пьесе «Отелло» появится в его репертуаре впервые.

ОмскПресс