Омский похоронный комбинат «угробил» историческое здание

Культура

Омский похоронный комбинат "угробил" историческое здание

Муниципальное предприятие обещало отреставрировать старое здание.

По результатам многочисленных проверок в прошлом году прокуратура Омска направила в суды ряд исков. Прокурор потребовал от пользователей памятников истории и культуры выполнить ремонтно-реставрационные работы, предусмотренные охранными обязательствами.

В том числе проверка коснулась особняка начала XX века на улице Звездова, являющегося памятником истории и культуры и поставленного на государственную охрану. Здание было передано по договору безвозмездного пользования муниципальному предприятию «Комбинат специальных услуг».

Согласно приложению к охранному обязательству, комбинат был обязан в 2011-2012 годах провести ремонтно-реставрационные работы, в частности, обследовать несущие конструкции и техническое состояние зданий с выдачей заключения. Однако муниципальное предприятие указанные работы не выполнило, и прокуратура направила иск в суд, чтобы привлечь компанию к исполнению договорных обязательств.

Центральный районный суд согласился с исковыми требованиями прокурора. 28 января «Комбинат специальных услуг» провёл необходимые обследования арендованного здания.

ОмскПресс