Флот останется флотом

События

Флот останется флотом

В воскресенье в России в 70-й раз отмечался День Военно-морского флота. Главком ВМФ Владимир Высоцкий для своего участия в праздновании выбрал наш самый многострадальный флот — Черноморский.

  К утру воскресенья у акватории Севастопольской бухты столпилось примерно 50 тысяч человек. По Севастопольской бухте строем прошло около сорока кораблей во главе с флагманом ЧФ гвардейским крейсером «Москва». Командование ВМС Украины вместе с руководством Севастополя и Крыма в качестве гостей сидели на трибуне во время военно-морского парада. Атмосфера была самой доброжелательной, и даже не было комментариев, что ЧФ должен скоро уйти, – тишь да гладь. Пользуясь этим, адмирал Высоцкий даже осторожно намекнул, что Россия хотела бы оставить главную базу Черноморского флота в Севастополе после 2017 года, когда заканчивается срок базирования ЧФ в Крыму. Ответа от Украины, впрочем, пока не последовало. Также главнокомандующий ВМФ России дал ответ злопыхателям, которые при случае любят ввернуть, что Черноморский флот, дескать, уже не флот, а флотилия и от него остались одни ржавые суденышки и «банкетный» крейсер «Москва». Главком ВМФ заявил: «С 2010 года мы будем ежегодно закладывать по одному надводному кораблю дальней морской зоны и по одной подводной лодке для Черноморского флота».

  26 июля парады по случаю 70-летия Дня ВМФ прошли и на остальных трех флотах России – Северном, Тихоокеанском и Балтийском.

ОмскПресс