Высокий суд Лондона согласен с решением омского суда

Бизнес

Высокий суд Лондона согласен с решением омского суда

Создателю ГК «Сибирский аграрный холдинг» придётся выплатить банку более 622 млн рублей.

Высокий суд Лондона признал законным иск банка ВТБ к российскому предпринимателю Павлу Скурихину — основателю группы компаний «Сибирский аграрный холдинг» (САХО). Будучи поручителем по кредитам предприятий — членов САХО — новосибирский бизнесмен задолжал банку около 1,8 млрд рублей, пишет «Коммерсант».

Конфликт между САХО и ВТБ тянется с 2010 года, когда предприятия аграрного холдинга перестали выплачивать долги по набранным кредитам. Представители банка подали иски в Арбитражный суд Омской области — дело в том, что кредиты САХО предоставило именно омское отделение ВТБ. Суды Омска и Новосибирска подтвердили правоту истца. Однако взыскать долг не удалось: активы Павла Скурихина находились за рубежом, в Англии и Уэльсе.

Юристы ВТБ обратились в Высокий суд Лондона с требованием признать законным решение сибирских судов и привести его в исполнение на территории Великобритании. Предприниматель, в свою очередь, заявил, что действия банка являются попыткой рейдерского захвата.

Судья Джастис Саймон удовлетворил иск ВТБ. Согласно вынесенному решению, Павел Скурихин должен заплатить банку 456 млн рублей основного долга и 166 млн рублей процентов. Банк намерен добиться выплаты неустойки, сумма которой составляет 158 млн рублей.

Считаем решение лондонского суда необоснованным и будем подавать апелляцию. Вместе с этим надеемся, что отношения с ВТБ будут урегулированы во внесудебном порядке,

— цитирует «Коммерсант» Павла Скурихина.

Согласованность действий британского и российского правосудия — это, скорее, исключение из правила. Между Россией и Великобританией нет договора о правовом сотрудничестве, и этим пользуются многие россияне, скрывающиеся в Лондоне от экстрадиции.

ОмскПресс