В Омске запретят левый поворот с Герцена на 7-ю Северную

Общество

В Омске запретят левый поворот с Герцена на 7-ю Северную

Департамент транспорта считает, что это улучшит пропускную способность дороги.

Изображение

По информации департамента транспорта омской мэрии, на пересечении улиц Герцена и 7-й Северной будет изменён режим светофора, что должно повысить пропускную способность дорог. Однако главным нововведением здесь станет запрет левого поворота с Герцена на 7-ю Северную в направлении улицы Красный Пахарь.

По данным проведённых исследований, интенсивность потока, поворачивающего налево, в часы пик составляет в среднем 90 единиц в час (при пропускной способности одной полосы в прямом направлении 1 тыс. 200 единиц в час). Выполнение безопасного левого поворота рекомендуем осуществлять на перекрестке улиц 5-я Северная – Герцена,

— прокомментировал Вадим Кормилец, начальник отдела безопасности дорожного движения департамента транспорта.

В Омске запретят левый поворот с Герцена на 7-ю Северную

Что касается светофоров, то тут вносятся следующие изменения. Ранее, 11 февраля, вместо двух фаз регулирования дорожного движения было введено трехфазное регулирование с разделением встречных транспортных потоков.

После мониторинга специалисты констатировали, что данные изменения привели к ухудшению условий движения на подходах к перекрёстку. В связи с естественным сужением проезжей части движение по улице Герцена в настоящее время осуществляется по двум полосам вместо существующих трёх полос. Поэтому было принято решение о возврате прежней двухфазной схемы организации дорожного движения,

— пояснил Кормилец.

Таким образом, теперь для левого поворота с Герцена на 7-ю Северную в сторону Орджоникидзе «зеленый свет» будет гореть на 7 секунд дольше.

ОмскПресс