Роспотребнадзор считает чёрный снег в Омске безопасным

Общество

Роспотребнадзор считает чёрный снег в Омске безопасным

Главный санитарный врач области сообщил, что от выбросов могут пострадать только астматики.

Чёрный снег не представляет угрозы для людей и животных, подчеркнул глава Роспотребнадзора Александр Крига. Проверка управления показала, что выбросы вновь идут от ТЭЦ-5.

Сегодня на пресс-конференции Александр Крига прокомментировал чёрный снегопад в Омске, выпавший в Нефтяниках 8 февраля. По мнению главного санитарного врача области, от осадков могут возникнуть проблемы только у астматиков — и то только в том случае, если содержание угля в воздухе станет больше. Напомним, что сейчас ТЭЦ-5 выбрасывает три тонны золы в час.

Глава Роспотребнадзора не назвал виновника выбросов, однако выразил предположение, что повторяется прошлогодняя ситуация с ТЭЦ-5. Тем не менее, его помощник Артём Иванов рассказал СМИ, что проверка управления подтвердила полную идентичность сажи с труб ТЭЦ и вещества, содержащегося в чёрном снеге.

Проверка генпрокуратуры РФ, взявшей дело под особый контроль, ещё не завершена.

В прошлом году природоохранная прокуратура подавала в суд на ТЭЦ-5 за выбросы сажи. Тогда защитники природы выиграли дело и компанию обязали починить фильтры и наладить утилизацию и обезвреживание выбросов золы углей.

ОмскПресс