Омские этюды молодых

Культура

Омские этюды молодых

Хотите совершить необыкновенное путешествие по любимому городу? Увидеть его с высоты птичьего полёта, в самых замысловатых ракурсах? Что для этого нужно? Совсем необязательно иметь крылья или личный самолет! Для этого достаточно прийти на V городскую выставку-конкурс «Мой город. Грани молодости. 293/300», которая открылась в Доме художника в минувшие выходные.

  Эта выставка проводится в рамках Года молодежи в России. Организаторами выставки-конкурса выступили департамент культуры администрации города и Омское отделение Союза художников России.

  Образ города – по-прежнему главная тема выставки, но на этот раз он представлен через призму молодёжного восприятия: юность и индустриальный мегаполис, молодая семья и быт, проблемы «отцов и детей», увлечения и достижения молодых.

  В суете, на бегу, мы часто забываем обращать внимание на всю красоту и очарование нашей малой родины, города с его тихими улочками и широкими площадями, старыми парками и новыми микрорайонами, фонтанами и набережными… Молодые художники и маститые мастера кисти подарили омичам прекрасные мгновения жизни города, которые мы могли и не заметить. Они смогли запечатлеть их на холстах, фотографиях, шелковых полотнах, на стекле…

  Тонкое ощущение жизни, ощущение света и цвета, воздуха и пространства в каждой работе! Разнообразие техник исполнения впечатляет. Молодые художники (И. Смоликова, О. Барсукова) создали проекты города будущего, будущего Омска, в котором мы будем жить, а С. Кочергин и А. Титов представили завораживающий своей красотой и игрой света проект музыкального фонтана, что на Театральной площади.

  Посетители смогут увидеть на выставке и город в лицах (фото В. Кудринского), с разными характерами и настроениями. Город, промокший от дождя, в потоке машин, а также город влюблённых можно увидеть на картинах А. Чермошенцева и на серии фотографий Б. Мецгера. Оказывается, у Омска, как у любого из нас, может меняться настроение. Он может быть немного грустный (картина И. Белоусовой «Вечерний свет на улице 10 лет Октября», офорты на картоне М. Лелякиной), счастливым и залитым солнцем, праздничным и чуть-чуть задумчивым, или просыпающимся от зимы…

  Выставка стала для молодых художников уникальной возможностью для самовыражения. Впрочем, несмотря на название «Мой город. Грани молодости», свои работы представили далеко не начинающие авторы: возраст художников от 21 года до 85 лет! И говорят, это не предел, потому что у творчества нет возраста, есть грани – грани молодости…

 

Алёна ЧУГУЛЁВА

ОмскПресс