Омск добивается энергетической независимости от Казахстана

Экономика

Омск добивается энергетической независимости от Казахстана

Строящаяся в Омской области подстанция «Восход» уменьшит импорт электричества от Казахстана.

Накануне первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин встретился с генеральным директором филиала ОАО «Федеральная сетевая компания» — Магистральные электрические сети Сибири Самуилом Зильберманом. Рабочее совещание прошло на стройплощадке подстанции «Восход» мощностью 500 киловольт. Она возводится в Кормиловском районе, строительство началось в августе 2011 года. Предполагается, что подстанция станет отправным узлом для передачи электроэнергии между объединёнными энергетическими системами Сибири и Урала.

В пресс-службе регионального правительства отметили, что ввод в эксплуатацию воздушных линии на 500 киловольт «Восход — Витязь» с подстанцией на 500 киловольт «Восход» (с заходами линий на 500 киловольт «Таврическая — Барабинская» и на 220 киловольт «Татарская — Омская ТЭЦ-4», «Ульяновская — Московка») повысит безопасность и надёжность энергетической системы Омской области. Благодаря новому объекту решится проблема дефицитности региональной энергосистемы, а новых потребителей можно будет подключать без ограничений для существующих. Также снизятся потери на транспортировку и зависимость энергетической системы Омской области от межсистемной связи с энергетической системой Республики Казахстан.

Обсуждены графики ввода в эксплуатацию подстанции 500 киловольт «Восход» и заходов воздушных линий на 500 киловольт. В этом году инвестиции ОАО «Федеральная сетевая компания» в строительство подстанции, а значит, и в энергетическую инфраструктуру области составят около 700 миллионов рублей. Это решит задачу повышения надёжности энергоснабжения и в дальнейшем — ввода новых мощностей для новых производств,

— подчеркнул Вячеслав Синюгин.

ОмскПресс