Выбор тротуарной плитки

Обратите внимание

Выбор тротуарной плитки

По утверждению многих специалистов, обычному потребителю очень сложно определить на глаз качество бетонной тротуарной плитки, так как это можно сделать только с помощью специального оборудования. В настоящей статье приведено несколько советов, которые помогут справиться с этой задачей.

В начале обращаем внимание на поверхность тротуарной плитки, зеркальность которой достигается путем добавки в бетон специальных добавок. Добавка воды может негативно отразится на свойствах бетона. Гладкая поверхность еще не означает того, что плитка окажется качественной и прочной. Хорошая тротуарная плитка, ударяясь друг об друга, создает звенящий звук, а та, в которой переизбыток воды – глухой.

Низкая пористость продукции играет очень важную роль в качестве плитки, а именно от неё зависит прочность, которая в зимний период довольно ухудшает свойства и делает изделие хрупким.

Компания-производитель элементов из бетона Bruschatof использует метод вибролитья, который заключается в том, что бетонная смесь, находящаяся в заполненной специальной форме производится с помощью вибрации. Плитка, изготовленная по данному принципу, обладает высокой стойкостью из-за хорошего уплотнения бетона.

Качественно подготовленное основание напрямую влияет на прочность уложенной плитки. Правильная укладка обеспечит превосходное покрытие. Также нужно провести грамотные расчеты по количеству тротуарной плитки, необходимой для конкретной поверхности. При осуществлении заказа количество плитки должно превышать на 7-10% от рассчитанной площади, так как некоторое количество будет утилизировано при подрезке и подгоне под неудобные места.

Нужно учесть и то факт, что количество тротуарной плитки очень сильно зависит от вариантов укладки покрытия, при использовании круговой или диагональной укладки расходуется больше материала, чем при параллельном укладывании. Помимо этого не лишним станет запас из нескольких плиток на всякий случай.

ОмскПресс