Отчетность в Пенсионный Фонд и преимущества электронного документооборота

Обратите внимание

Отчетность в Пенсионный Фонд и преимущества электронного документооборота

Предоставление отчетности в Пенсионный Фонд Российской Федерации может осуществляться разными способами, самые новые из которых стали доступны благодаря внедрению современных информационных технологий в этот процесс.

  Сдавать отчетность организациям и предприятиям приходится периодически, что обусловлено российским законодательством, регулирующим правовые вопросы в сфере экономической деятельности.

В настоящее время отчет в ПФР по страховым взносам можно сдать в электронном виде, при этом обязательно использование защищенного канала связи, предоставляемого специализированными предприятиями, имеющими допуска от контролирующих органов. При передаче данных применяется специальное криптографическое оборудование и программное обеспечение, позволяющее надежно защищать передаваемую информацию. Одним из обязательных условий, имеющихся при передаче отчетности, является оформление электронной подписи, обеспечивающей определенную степень подлинности сдаваемой отчетности.

Существуют определенные правила сдачи отчетности в Пенсионный Фонд России, регламентирующие сдачу отчетов в электронном виде, если числа работников предприятия превышает число в пятьдесят человек, причем в отчетности обязательно проставление электронной подписи. У страхователя имеется право принимать участие в электронном обороте документов с Пенсионным Фондом РФ через собственного представителя с полномочиями или лично, что существенно минимизирует затраты. С этой целью необходимо заключение соглашения в Управлении ПФР, расположенного по месту проведения регистрационных действий. Для личной сдачи отчетности применяются машинные носители, на которых отчетность предоставляется в Пенсионный Фонд.

ОмскПресс