Омский нефтезавод подвел итоги 2013 года

Бизнес

Омский нефтезавод подвел итоги 2013 года

О том, с какими результатами Омский нефтезавод «Газпром нефть» встретил 2014 год, и о планах на будущее на ежегодной пресс-конференции рассказал журналистам генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский.

Одной из основных тем встречи стало существенное улучшение производственных показателей предприятия. В частности, в прошлом году было увеличено производство высокооктановых бензинов до 4 млн 200 тыс. тонн. Из них 3 млн 600 тыс. тонн соответствует стандарту Евро-5, что более чем в два с половиной раза превышает аналогичный показатель 2012 года.

Производство дизельного топлива увеличилось на 10,8 % — до 6 млн 300 тыс. тонн. Более 60 % этого объёма соответствует стандарту Евро-5.

Напомним, что топливо высших экологических классов отличается сверхнизким содержанием серы и бензола, его использование в двигателях автомобилей значительно сокращает количество вредных выбросов в атмосферу.

Всего за 2013 год Омский НПЗ переработал 20 млн 200 тыс. тонн нефтяного сырья, выполнив годовой план. Глубина переработки увеличилась до 91,03 %. Это один из лучших показателей в отрасли.

Программа развития Омского НПЗ рассчитана до 2025 года, и она постоянно уточняется. В 2013 году мы занимались документацией производственных объектов в рамках второго этапа программы, который планируется завершить до 2020 года. Мы уже заключили договоры по объектам строительства и получили по ним базовые проекты. В течение 2014 года планируется получить все необходимые проектные документы, согласовать их с государственными органами контроля, оформить разрешительную документацию и приступить к рабочему проектированию. Кроме того, в этом году мы заказываем оборудование долгого срока изготовления – это реакторы, колонны, и компрессоры.

— рассказал Олег Белявский.

Генеральный директор нефтезавода подчеркнул, что на предприятии непрерывно осваиваются новые технологии, как западные, так и российские, в том числе и омские разработки. В частности, планируется масштабная совместная работа с Институтом катализа Сибирского отделения РАН. За годы сотрудничества специалисты нефтезавода и института получили несколько патентов на катализаторы, с использованием которых в процессе крекинга выход светлых нефтепродуктов увеличивается на 1,5 — 2 %.

Омский НПЗ уделяет большое внимание экологии. В 2012 году на заводе был введён в эксплуатацию комплекс гидрооблагораживания моторных топлив, включающий установку гидроочистки бензинов каталитического крекинга и установку гидроочистки дизельного топлива. Это позволило заводу перейти на выпуск бензинов и дизельного топлива 4 и 5 экологических классов. В прошлом году на предприятии были реализованы экологические проекты на сумму около 200 млн рублей.

Гендиректор рассказал о проектах строительства новых установок, модернизации и реконструкции действующих. В частности, в 2014 году планируется ввод эстакады слива газового конденсата, начнётся строительство установки по переработке нефти АТ-9 (пуск запланирован на 2015 год).

Осенью 2013 года плановые ремонтные работы на Омском НПЗ впервые были проведены по новой технологии. Одновременно было выведено в ремонт тринадцать установок предприятия, входящих в единую производственную цепочку. Это позволило сократить время ремонта, повысить энергоэффективность и оптимизировать производственную программу. В пиковые периоды в работах были одновременно задействованы около двух тысяч сотрудников подрядных организаций.

Омский нефтезавод — один из основных налогоплательщиков региона. Предприятие перечислило в региональный бюджет около 3 млрд рублей. В этом году будет не меньше, считает Олег Белявский.

В то же время в 2013 году налоговые поступления в бюджет Омской области от Группы «Газпром нефть» увеличились в полтора раза по сравнению с 2012 годом в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков (КГН).

Продолжатся и социальные проекты, которые реализует предприятие в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

В 2013 году мы построили порядка десяти площадок, реконструировали спортивные залы в школах и закончили первую очередь единственного в Сибири спортивного мини-парка. Отмечу открытие новых спортивных площадок и центральных площадей в по
селках Новоалександровка и Береговой. Кроме того, в наших планах – развитие проектов по увековечению памяти о героях Великой Отечественной войны,

— рассказал Олег Белявский.

ОмскПресс