«Зелёные» обвинили застройщиков сквера у Медакадемии в мошенничестве

Общество

"Зелёные" обвинили застройщиков сквера у Медакадемии в мошенничестве

Общественники считают, что строительство ведётся по фальшивым документам.

Вырубленный сквер у корпуса Медицинской академии на проспекте Мира вновь стал предметом обсуждения общественности. Представители российской экологической партии «Зелёные» уверены, что застройщики подделали подписи под разрешением на вырубку деревьев в Нефтяниках.

Председатель партии «Зелёных» Татьяна Давыдова на круглом столе продемонстрировала копию акта о выборе земельного участка на строительство торгового комплекса. Под документам стоят подписи главного архитектора Альберта Каримова и его заместителя Евгения Зоммера. Общественница предложила присутствующим сравнить оригинальные подписи чиновников и подписи на документе.

По итогам круглого стола непарламентские политические партии Омска подготовили резолюцию с просьбой провести новую публичную проверку застройщиков сквера. Копию письма получит не только омское правительство, но и Госдума РФ.

Напомним, что вырубка деревьев в сквере началась в мае 2013 года. Полиция установила, что у компании «Старый город», возводящей на этом участке торговый комплекс, есть все необходимые разрешения:

Считаем возможным произвести снос 39 деревьев (19 тополей, 9 кленов, 11 ив), 5 сиреней, 30 кв. метров порослевого возобновления клёна, пересадку 13 деревьев (5 берез, 6 лиственниц, 2 черемухи). <…> Выполнить компенсационное озеленение посадкой красивоцветущих кустарников на разделительной полосе по проспекту Мира от улицы Химиков до улицы Нефтезаводской,

— говорилось в решении комиссии мэрии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений.

ОмскПресс