Олимпийских гостей заинтересовал мини-факел и Муромцево

Общество

Олимпийских гостей заинтересовал мини-факел и Муромцево

Анатолий Коненко лично проверил, как встречают его мини-шедевры гости Сочи-2014.

Как ранее сообщал Омскпресс, 7 февраля в Сочи начала работу выставка, на которой Омская область включена в экспозицию Сибирского федерального округа. На стенде региона представлен путеводитель по Прииртышью на английском и русском языках, видеоматериалы о культуре, достопримечательностях и достижениях области. Жемчужиной омского уголка стал макет Успенского собора высотой 1 метр с подсветкой и колокольным звоном.

Кроме того, Омская область похвасталась нашими сибирскими мастерами. Так, посетители выставки увидели несравненные творения художника-микроминиатюриста Анатолия Коненко. Конечно, в центре внимания оказался крохотный олимпийский факел высотой 39,6 миллиметра и миллиметровая книга, посвященная Сочи-2014, в которой изображён логотип Игр на 14-и языках.

В экспозиции принял участие не только знаменитый «Левша». Гости выставки увидели картины на бересте Галины Мерех, глиняные произведения Андрея Задерия, ткацкие изделия Татьяны Гусейновой и изделия из соломы Ларисы Алёшкиной. Посетители признаются, что экспозиция Омской области стала одной из самых интересных.

Анатолий Коненко, который сейчас в Сочи, поделился своими впечатлениями:

Омская область представлена в Сочи просто замечательно, люди проявляют к выставке огромный интерес. Они приходят, фотографируются, рассказывают своим друзьям о том, что увидели. Некоторые признаются: мы узнали о вас из СМИ и специально пришли посмотреть на вашу выставку, на миниатюрный факел. Посетителям очень понравился макет Свято-Успенского кафедрального собора. Люди с радостью включаются в мастер-классы, с удовольствием общаются с мастерами и говорят много приятных слов о нашей экспозиции.

Также на омской выставке демонстрируется информация о культурной жизни и туристических объектах региона. Особый интерес вызывают туристические маршруты: «Казачий рубеж», «Старина Сибирская», «Омск приглашает», «Муромцевские тайны».

За десять дней омскую экспозицию посетило около 80 тысяч человек.

Экспозиция регионов России завершит свою работу 16 марта. В рамках выставки в Сочи выступит омский коллектив – народный ансамбль «Звонница».

ОмскПресс