На омских лесах бюджет заработал 67 миллионов за год

Экономика

На омских лесах бюджет заработал 67 миллионов за год

За минувший год в аренду отдали более 74 тыс. гектаров из «зелёного фонда».

На данный момент, по информации регионального правительства, в Прииртышье действует 211 договоров аренды леса, из них 68 — для заготовки древесины в промышленных масштабах. Ежегодно спиливается более 1 млн 500 тыс. кубометров леса. Активно используется «зелёный фонд» и для сферы отдыха, строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, выращивания посадочного материала, а также сбора грибов, ягод и орехов.

Отмечается, что аренда принесла в региональный бюджет в 2013 году более 67 млн рублей.

Развитие арендных отношений является одним из приоритетных направлений деятельности Главного управления лесного хозяйства Омской области. Ведь арендаторы помимо получения прибыли обязаны выполнять мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов на арендуемой территории, производить лесовосстановительные мероприятия, соразмерные объёмам заготовленной древесины, охранять арендуемый лес от незаконных рубок и других нарушений лесного законодательства,

— отметили в лесном управлении.

Наибольшие площади на данный момент принадлежат ЗАО «АВА Компани», ООО «Кедр», ООО НПК «Сибирский лес», ОАО «Газпромнефть», ИП Лазарев, ИП Хомюк, ОАО «ФСК ЕЭС», ИП Грузляк, ООО «Проект55».

ОмскПресс