Омичей ждёт бесплатный интернет с гигантского роутера

Наука

Омичей ждёт бесплатный интернет с гигантского роутера

Уже через полтора года спутники с орбиты будут раздавать Wi-Fi на всю планету.

Инвестиционный фонд по медиаразвитию (MDIF) объявил о скором запуске нового проекта Outernet, сообщает портал 3dnews.ru. Специалисты планируют вывести на околоземную орбиту несколько сотен спутников. Каждый будет получать данные с наземной передающей станции, и раздавать Wi-Fi по всему миру. Каждый житель планеты сможет в любое время и, главное, бесплатно воспользоваться интернетом, даже в тех странах, где работает государственная цензура интернет-пространства.

Особенности протокола UDP, который планируется использовать в Outernet, таковы, что транслировать интернет-сигнал, передающий содержимое сайта или другую информацию, можно не одному-единственному пользователю, а целой группе подключенных к сети адресов. Таким образом, пользователям на определенной территории нужно будет коллективным голосованием (например, через SMS или при помощи мобильных приложений) выбирать контент для получения. В дальнейшем создатели Outernet намерены наладить индивидуальный двусторонний канал для каждого участника сети,

— сообщают представители MDIF.

Единственным пока техническим минусом остаётся то, что для доступа в мировой Интернет потребителям придётся пользоваться специальным приемником на любом гаджете.

Можно не сомневаться, что проект единого роутера поддержала вся интернет-общественность, однако его реализация остаётся под вопросом, ведь запуски спутников – удовольствие не из дешёвых. MDIF объявил свою идею и теперь ждёт инвестирования в столь благотворительное мероприятие.

Ориентировочная дата запуска Outernet – июнь 2015 года.

ОмскПресс