В «Пятом театре» пройдёт вечер памяти Сергея Рудзинского

Общество

В "Пятом театре" пройдёт вечер памяти Сергея Рудзинского

Со сцены «Пятого театра» прозвучат мелодии восьмидесятых и стихи Булата Окуджавы.

Традиционно, 20 февраля, в Омском драматическом «Пятом театре» пройдёт вечер памяти первого художественного руководителя театра, режиссера Сергея Рудзинского.

Каждый год театр проводит вечер памяти своего основателя, пытаясь воссоздать на современной сцене атмосферу того времени. В этом году омские актёры почтят память Сергея Рудзинского забытыми мелодиями восьмидесятых, а также стихами Булата Окуджавы, Геннадия Шпаликова, Арсения Тарковского, Вероники Тушновой.

Ровно год назад Омскпресс публиковал слова омского поэта Сергея Денисенко:

Небеса обетованные приняли тебя, Серёжа. А на земле, ставшей благодаря твоей жизни и твоему таланту обетованной для многих и многих твоих друзей и СОтворцов, – остались мы. Продолжая не верить, что ты – ушёл. И 20-го февраля, когда придём в «Пятый театр» на традиционный ежегодный «Вечер памяти», посвящённый тебе, – снова не будем верить… Да будет жизнь твоя среди нас, Сергей Рудзинский!.. 

Сергей Леонидович Рудзинский в 1990 году основал театр с друзьями актёрами-единомышленниками. Каждый спектакль Рудзинского становился событием, но в 1994 году жизнь режиссёра оборвалась. Театр продолжает жить по сей день.

Вечер памяти состоится 20 февраля в 18 часов 30 минут.

ОмскПресс