Новые правила могут лишить омских предпринимателей торговых мест

Бизнес

Новые правила могут лишить омских предпринимателей торговых мест

Администрация Омска готовит постановление о порядке размещения торговых точек.

В департаменте экономики Омска идёт работа над постановлением, которое определит, по каким правилам будут размещаться нестационарные торговые объекты в Омске. Разработкой документа занимается управление развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности.

На данный момент в перечне киосков, ларьков и павильонов входят 2 тыс. 150 объектов. Ранее предприниматели могли действовать на основании договора аренды. Сейчас, после вступления в силу закона о торговле, схема размещения объекта учитывает не земельный участок, а торговое место.

В этом есть свои минусы – как пояснили в экономическом департаменте, если договоры на аренду будут аннулированы, то место можно получить, только выиграв торги. Не исключается, что некоторые предприниматели, долгое время работавшие на одной точке, могут лишиться её, проиграв на торгах. Поэтому мэрия и областной союз предпринимателей стараются максимально защитить бизнесменов при разработке новых правил.

Все нестационарные объекты будут делиться на городские и окружные. Городской департамент имущественных отношений займётся киосками и павильонами, а в округах будут следить за лотками, палатками, автоцистернами и прочим.

ОмскПресс