Предоставление отчетности в контролирующие органы электронным способом

Обратите внимание

Предоставление отчетности в контролирующие органы электронным способом

При помощи электронного обмена различными документами, предоставляемыми в контролирующие органы, осуществляется значительная экономия времени налогоплательщиков, при этом снижаются издержки по представлению отчетности.

Установлена обязанность для предприятий и организаций, имеющих в составе более 50 сотрудников, производить сдачу электронной отчетности в Пенсионный Фонд Российской Федерации по специальным каналам связи, коротко обозначаемым как ЭОКС. Если на предприятии или организации трудятся более ста служащих, то обязательно предоставление электронной отчетности в налоговые службы.

Предоставлением услуг по сервису ЭОКС занимаются ряд специализированных операторов связи, имеющих аккредитацию в органах контроля, подразумевающую предоставление услуг электронного документооборота с государственными структурами. Благодаря сотрудничеству двух компаний «Калуга Астрал» и «1С» стал возможным для реализации новый механизм по подключению к ЭОКС, который включает установочные работы криптографических средств. С его помощью можно сдавать отчетность через 1с предприятие непосредственно из самой программы. Для использования новых возможностей необходимо обращение к партнерской организации, обслуживающей ваше предприятие. Выезжающий сервис-инженер, при очередном визите для обслуживания, установит определенное программное обеспечение, предоставляемое в рамках договорных отношений 1С-ИТС.

Для партнеров компании «1С», принимающих участие в программе распространения «1С-отчетность», предусмотрены условия, по которым они осуществляют обеспечение подключения к новым сервисам и предоставляют свежие обновление 1с, а также другого программного обеспечения. В обязанности партнеров входит оформление договорных отношений с конечным пользователем на оказание услуг по сдаче электронной отчетности, настройка учетной записи участника документооборота в электронном виде, создание электронной цифровой подписи, установка криптопровайдера и еще некоторые операции. Применять криптовайдер при электронном документообороте считается обязательным, так как это основная составляющая для обеспечения хорошего уровня безопасности и сохранности передаваемых данных. Безопасность является важным фактором при передаче данных, имеющих определенную секретность.

ОмскПресс