Омскую область захватят «Корсары»

Наука

Омскую область захватят "Корсары"

Омские конструкторы продемонстрировали свою разработку — вездеходы-амфибии на воздушной подушке.

Сегодня на базе СибНИИСХоза прошла демонстрация вездеходов «Корсар». Над разработкой уникальной машины конструкторы трудились пять лет. Вездеход, предназначенный для работы в условиях Крайнего Севера, способен пройти по любой поверхности — от болота до торосистого льда. Бензиновый двигатель заводится даже в самые сильные морозы.

Другое достоинство «Корсара» — лёгкость ремонта. Вездеход собран из пластиковых деталей.

Мы предприняли попытку изготовить вездеходы, которые бы легко разбирались. «Корсары» делаются по системе «Лего» — любая деталь взаимозаменяемая, как в автомобильных технологиях. Повторяемость деталей 100 %, чего нет у клепаных изделий,

— подчернул генеральный директор ЗАО «Трансэкология» Михаил Баша.

Пока что «Корсар» существует в двух модификациях: небольшой, рассчитанной на трёх человек, и побольше, которая способна поднять до 12 пассажиров, не считая груза. Мини-модель стоит примерно полтора миллиона рублей. Грузовой вездеход обойдётся дороже — цена начинается от 6 млн рублей.

Новому изобретению прочат большое будущее. Им уже заинтересовалось МЧС. Кроме того, вездеходы могут значительно облегчить жизнь геологам, геофизикам, охотникам и лесникам.

ОмскПресс