Омский музтеатр скрестит Льва Толстого с Чайковским

Культура

Омский музтеатр скрестит Льва Толстого с Чайковским

Новой постановке уже поставлена возрастная маркировка «16+».

Изображение

В Омском музыкальном театре активно идут репетиции нового балета. Для новой постановки из Санкт-Петербурга был приглашён молодой хореограф Дмитрий Генус. Спектакль под названием «Страсть» по мотивам бессмертного романа Льва Толстого «Анна Каренина» будет положен на музыку русского композитора Петра Чайковского.

Сценографию спектакля продумывает главный художник театра, лауреат премии губернатора за заслуги в развитии культуры и искусства имени Виссариона Шебалина Сергей Новиков. Это пятнадцатая работа художника в музыкальном театре.

Новая постановка обещает быть масштабной, в ней примет участие вся балетная труппа театра. В главных партиях выступят ведущие солисты балета – лауреаты премии губернатора Анна Маркова, Андрей Матвиенко, заслуженный артист РФ Сергей Флягин, Валентин Царьков, а также лауреат всероссийского и международного конкурсов Нина Маляренко.

Омский музтеатр скрестит Льва Толстого с Чайковским

Для Дмитрия Генуса это уже не первый симбиоз академической литературы и классической музыки. В 2008 году его спектакль «Camer’ная история» стал лучшей балетной премьерой на вручении престижной премии Санкт-Петербургского общества «Театрал». «Camer’ная история» была поставлена на музыку Дмитрия Шостаковича по мотивам произведений Эриха Марии Ремарка.

Дмитрий Генус – выпускник Новосибирского хореографического училища и Санкт-Петербургской государственной консерватории по специальности хореограф-балетмейстер. На сегодняшний день Генус работает в Санкт-Петербургском государственном академическом театре балета имени Леонида Якобсона. Он – автор множества постановок.

ОмскПресс