Путёвка в детский лагерь обойдётся омичам в десять тысяч рублей

Общество

Путёвка в детский лагерь обойдётся омичам в десять тысяч рублей

Министр спорта рассказал, как идёт подготовка к летней смене.

Оздоровительный отдых в детском лагере обойдётся родителям минимум в 10 тыс. 500 рублей, а правительству — порядка 600 млн рублей. Эти цифры назвал сегодня министр по делам молодёжи Александр Фарициус на заседании правительства.

Всего на территории региона в летнюю смену откроется 43 оздоровительных лагеря. 514 млн рублей на них выделит областное правительство и 37 млн рублей — федеральное. В 118 млн рублей обойдётся организация питания в лагерях с дневным пребыванием.

Отдохнуть на территории Омской области этим летом смогут 74 тыс. детей и подростков. Путёвка на смену в обычном детском лагере будет стоить от 10 тыс. 500 рублей, а в санаторий — от 16 тыс. рублей.

Александр Фабрициус рассказал, что в этом году принять детей смогут все районы Омской области. В прошлом году проверку на клеща не прошёл Горьковский район. Проблемным районом также считался Оконешниковский. Подготовка к оздоровительному сезону в этих районах ведётся уже с сегодняшнего дня.

Особое внимание в этом году чиновники уделят педагогам и вожатым, которые будут работать с детьми:

Мы уже сталкивались со случаями неправомерного наказания детей, и это получило сильный общественный резонанс. Уже сейчас нужно проводить подбор педагогических кадров. Нужно взять на особый контроль подбор людей, которые будут работать с детьми, и дать им чёткое понимание того, как они должны обращаться с несовершеннолетними,

— указал Виктор Назаров.

Губернатор подчеркнул, что в случае возникновения каких-либо непредвиденных ситуаций или жестокого обращения с детьми, министры будут нести персональную ответственность.

ОмскПресс