Омские велосипедисты пострадали от неадекватных людей и собак

Общество

Омские велосипедисты пострадали от неадекватных людей и собак

Чиновники обнаружили неприятные последствия выгула животных на спортивных дорожках.

Специалисты департамента по делам молодёжи провели плановый осмотр спортивных объектов. Проверка показала, что больше всего неприятностей омским велосипедистам и бегунам доставляют вандалы и собаки.

Многопрофильные спортивные дорожки для бегунов, велосипедистов, роллеров и любителей финской ходьбы появились в городе этим летом. Спустя полгода после установки большая часть дорожных знаков на спортивных объектах оказалась испорчена или уничтожена. Так, в парке 30-летия ВЛКСМ все дорожные знаки вандалы исписали краской, а два знака спилили и унесли в неизвестном направлении.

Две тысячи рублей — цена одного дорожного знака, а их уничтожено с десяток. Эти деньги могли бы пойти на создание новых спортивных площадок, теперь же они будут затрачены на восстановление испорченных знаков,

— посетовал директор департамента Михаил Расин.

Кроме этого, специалисты заметили, что далеко не все владельцы собак убирают за своими питомцами:

Как результат — неприглядные последствия выгула животных и случаи, когда собаки неадекватно реагируют на бегущих или едущих на велосипедах людей. Хочется напомнить горожанам, что это наше совместное пространство, в котором нам надо уважительно относиться друг к другу. Для этого мы и устанавливали знаки, чтобы люди видели, что эта дорожка для занятий спортом, а не для других целей,

— пожаловался глава департамента.

Напомним, что в августе этого года городская администрация обустроила в Омске четыре многопрофильные дорожки для бегунов, роллеров и велосипедистов: на территории парка 30-летия ВЛКСМ, на «Зелёном острове», в «Советском» парке и на Иртышской набережной.

ОмскПресс