Десять новых троллейбусов поступят на маршрут № 4

Общество

Десять новых троллейбусов поступят на маршрут № 4

Департамент транспорта получил машины из Энгельса.

Завтра, 12 февраля, в МП «Электрический транспорт» с участием мэра Омска пройдёт презентация 10 новых низкопольных троллейбусов. Напомним, машины в конце января поступили с завода «Тролза», расположенном в Энгельсе Саратовской области. В департаменте транспорта подчеркнули, что обновление автопарка проведено на собственные средства пассажирского предприятия.

Троллейбусы модели «Оптима» поступят на маршрут № 4, протяжённость которого превышает 18 километров.

Решено, что на данный маршрут будут выведены еще семь полунизкопольных троллейбусов, приобретённых ранее, всего на маршруте будет работать 17 троллейбусов с низким уровнем пола. Это делается, чтобы на наиболее востребованном маршруте были максимально созданы необходимые условия для пассажиров разных категорий. Низкий уровень пола и отсутствие ступенек в проемах двух первых дверей обеспечат удобные условия для входа и выхода пожилых людей, пассажиров с ограниченными возможностями, пассажиров с колясками и детьми. Преимуществом маршрута также станет доступный интервал движения: 8 – 9 минут в часы пик,

— сообщил директор дептранспорта Олег Осинский.

Каждая из машин имеет четыре отопителя, а также систему автономного хода, что позволяет в случае отсутствия напряжения в сети передвигаться за счёт аккумулятора. Это поможет избежать возможных пробок в случае обрыва проводов или ДТП на пути следования.

ОмскПресс