В Омске могут появиться верблюжьи угодья

Общество

В Омске могут появиться верблюжьи угодья

Министру сельского хозяйства и продовольствия предложили обратить внимание на верблюдов.

Необычная инициатива прозвучало в ходе очередного заседания экспертной площадки министерства сельского хозяйства и продовольствия. Фермер Ерген Айтенов предложил министру Виталию Эрлиху начать массовое разведение верблюдов в Омской области.

До 1917 года верблюдов активно использовали в Омске в качестве рабочей силы. Кроме того на рынке высоко ценились мясо, шерсть и кожа этих животных, а также молоко, из которого делали напиток, полезный для спортсменов и людей с онкологическими заболеваниями. Уверен, что и сегодня верблюды могли бы принести нашему бюджету доход,

цитирует Айтенова «SmartNews».

Житель Тюкалинского района, Айтенов занимается разведением верблюдов уже семь лет. Этой весной на его ферме должны появиться верблюжата. Другой заводчик верблюдов живёт в Крутинском районе. Опыт доказывает: животные прекрасно переносят омский климат.

Каким бы полезным ни было верблюжье молоко, его производство нельзя поставить на поток: за день верблюдица даёт не больше литра. Другое дело — верблюжья шерсть. В настоящее время её импортируют из Монголии. Омская область могла бы составить конкуренцию.

Однако Эрлиха не слишком заинтересовали открывшиеся перспективы.

Если бы содержать этих животных было экономически выгодно, то, наверное, мы бы с вами вместо коров доили верблюдов. Но раз предложенные поступило, то я изучу ситуацию и возможную выгоду от этого вида деятельности,

— ответил он.

ОмскПресс