Регистрация ИП без помощи регистратора: стоит ли игра свеч?

Обратите внимание

Регистрация ИП без помощи регистратора: стоит ли игра свеч?

Чтобы получить разрешение на ведение предпринимательской деятельности, проще всего зарегистрироваться в качестве ИП. Условия ведения бизнеса для индивидуальных предпринимателей сейчас достаточно привлекательны, вести отчётность легко, а выводить наличные средства с расчётного счёта можно без проблем.

 Остаётся лишь пройти процедуру регистрации. И здесь у начинающего бизнесмена возникает закономерный вопрос: можно ли обойтись без услуг юристов и подготовить все документы своими силами? Сравним плюсы и минусы разных подходов.

1. Регистрация ИП с помощью профессионального регистратора. 

За определённую плату (вилка цен очень широка — от 200 рублей до 5000) юристы пройдут с вами весь путь от написания заявления на регистрацию ИП до открытия расчётного счёта. Главное преимущество этого варианта заключается в том, что вы получите полную правовую поддержку, в том числе — консультационные услуги. Так будет легче разобраться в вопросах налогообложения и нюансах коммерческой деятельности в статусе ИП. Регистратор поможет в оформлении доверенности и обеспечит передачу документов в регистрирующий орган без вашего присутствия, а также безличное получение. Некоторые фирмы готовы представить в дальнейшем бухгалтерские услуги. Чашечка чая и приятное общение, конечно, тоже прилагаются. 

Из недостатков такого варианта следует признать следующие моменты: вы понесёте дополнительные расходы, ваши знания о процедуре регистрации будут равны почти нулю, ваши паспортные данные попадут в чужие руки. Зато можно стать предпринимателем буквально не выходя из дома.

2. Регистрация ИП своими силами. 

На самом деле, процедура регистрации ИП вполне может быть преодолена самостоятельно, поскольку она очень простая и практически не таит никаких подводных камней. Самостоятельная регистрация будет даже полезна, поскольку позволит предпринимателю сразу погрузиться в тему, лучше ориентироваться в важных вопросах осуществления коммерческой деятельности и получить опыт общения с регистрирующими органами. 

Онлайн-сервис www.regberry.ru, помогающий создавать документы для регистрации ООО и ИП, станет отличным подспорьем для самостоятельно регистрирующихся. С Regberry документы можно подготовить в два счёта — без ошибок и недочётов в оформлении. Возможности сервиса доступны любому пользователю Интернета и бесплатны для всех. Для начала работы с ним нужно пройти регистрацию по e-mail. 

Регистрация ИП без помощи регистратора: стоит ли игра свеч?

Итак, если соблюсти элементарные правила, то негативных эмоций от процедуры регистрации не будет вообще. Из затрат — только 800 рублей на государственную пошлину за регистрацию. В случае если вы планируете работать с печатью и банковским счётом, нужно учесть также эти статьи расходов. Печать можно сделать за 500–1000 рублей. Расчётный счёт в некоторых банках готовы открыть бесплатно, а верхняя планка составляет примерно 2000. Кстати, если вы состоите на учёте в Центре занятости, у вас есть возможность вернуть все расходы на регистрацию ИП.

ОмскПресс